Практический семинар судей по артистическому фехтованию,
РГУФКСиТ, г.Москва, 25.11.2012

     
   

Всем любителям артистического фехтования!

Федерация Артистического Фехтования России (ФАФ) и Российская Академия Фехтования (РАФ) приглашают вас на практический семинар судей, который пройдет 25 ноября 2012г., на базе кафедры спортивных единоборств РГУФКСМиТ г. Москвы.

Семинар рассчитан на судей, тренеров и спортсменов – артфехтовальщиков и включает в себя теоретические занятия и судейский практикум.


Программа практического семинара судей 25 ноября 2012 года.

  1. Вводная часть. Основные принципы артфехтования. Определение артфехтования. Технический и артистический аспекты.
  2. Организация судейства на соревнованиях. Работа секретариата. Работа арбитра. Требования к судьям, особенности работы в режиме соревнований.
  3. Составляющие подготовки спортсмена и составляющие выступления на соревнованиях по артфехтованию. Основные критерии судейства в техническом и артистическом аспектах в различных дисциплинах артфехтования. Особенности судейства различных дисциплин.
  4. Таблицы сбавок и поощрений. Правила пользования таблицами и правила заполнения судейских протоколов.
  5. Учебное судейство в режиме демонстрации видеозаписей выступлений. Разбор ошибок.
  6. Аттестация слушателей семинара.

Ориентировочное время проведения с 11.00 до 17.00
Место проведения – РГУФКСМиТ, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4

Обращаем Ваше внимание:

В рамках Чемпионата России 8-9 декабря 2012 года для всех желающих слушателей семинара будет организовано тестовое судейство в режиме соревнований. По итогам работы на ЧР-2012 будет произведена повторная аттестация. Слушатели, хорошо зарекомендовавшие себя в учебном и тестовом судействе, будут включены в резерв коллегии судей ФАФ с последующим привлечением их к работе арбитрами на спортивных турнирах, проводимых ФАФ.


Семинар проводят создатели системы судейства в артистическом фехтовании:

Алек Давыдович Мовшович – первый вице-президент ФАФ, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики спортивных единоборств РГУФКСМиТ, заслуженный тренер России, заслуженный работник высшей школы, мастер спорта, президент Российской Академии Фехтования. Профессор кафедры пластического воспитания актера Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина. Член Комиссии по артистическому фехтованию при Международной Академии Оружия (AAI commission for stage fencing), основоположник артистического фехтования в России.

Виктория Михайловна Лихтаренко – вице-президент ФАФ, главный тренер сборной команды России по артистическому фехтованию, тренер – преподаватель студии артистического фехтования «Эспада», основоположник артистического фехтования в России.

Егоров Александр Анатольевич - вице-президент ФАФ, Председатель оргкомитета Чемпионата России – 2012, руководитель ЦРВК «Святогор».

Участники семинара обеспечиваются раздаточным материалом.
По итогам обучения на семинаре участники получат книжки спортивного судьи и сертификаты ФАФ.

Стоимость обучения:

  • Для судей, отработавших в судейской коллегии ФАФ два Чемпионата России и более или два турнира в рамках фестиваля «Романтика средневековья» и более, или за период с 2007 по 2012 год один чемпионат России и один турнир в рамках фестиваля «Романтика средневековья» и более – бесплатно;
  • Для слушателей - членов ФАФ: 1500 рублей (необходимо предъявить квитанцию об уплате членского взноса за 2012 год);
  • Для слушателей, не являющихся членами ФАФ – 3000 рублей;

Скидки:

  • Для слушателей – призеров Чемпионатов России и Чемпионатов Мира по артистическому фехтованию, начиная с 2009 года – скидка 15 %;
  • Предъявителям сертификатов ФАФ о ранее прослушанных семинарах – скидка 40 %;
  • При регистрации более 2-х человек от одной команды/клуба/коллектива предоставляется скидка 10% на 3-го и 4-го человека и 20% скидка на 5-го человека и далее;
  • При проведении предоплаты в размере 50 % от стоимости обучения в срок до 15 ноября 2012г. включительно – скидка 20 %;
  • При проведении предоплаты в размере 100 % от стоимости обучения в срок до 15 ноября 2012г. включительно – скидка 30 %.

(!) По вопросам предоплаты обязательна предварительная консультация по е-майлу rafencing@gmail.com (!)

Скидки суммируются, но максимальная скидка не может превышать 70%.


Прием заявок на участие в семинаре – до 18 ноября 2012 г. включительно.

Просим обратить внимание, что организаторы семинара не обеспечивают участников проживанием и питанием. Во время семинара будут организованы кофе-брейки. В случае проведения предоплаты и неявки слушателя на семинар внесенная сумма не возвращается. В случае отмены семинара внесенная сумма возвращается плательщику.

Адрес для подачи заявок и вопросов – rafencing@gmail.com

Организаторы:

Федерация артистического фехтования

Студия артистического фехтования "Эспада"