Что такое артистическое фехтование

Категория: Статьи
Автор: В.М. Лихтаренко

Артистическое фехтование давно вышло за пределы театральных подмостков и съемочных площадок, перестало быть только учебной дисциплиной театральных студий и вузов и исключительной привилегией артистов театра, кино, актеров и каскадеров. Арт-фехтование стало достоянием широчайшего круга энтузиастов и поклонников, увлекательным и исключительно зрелищным видом спорта.

Артистическое фехтование - это гармоничный сплав совершенной техники фехтования и артистизма, света и музыки, режиссерского замысла и воплощенного образа, упорной работы в тренировочном зале и волшебства сцены... Такое сочетание позволяет его поклонникам подняться как до вершин спортивного мастерства, так и до уровня высокого искусства.

Артистическое фехтование – явление уникальное. Каждый может найти в нем свое направление, выбрать свою эпоху, свою номинацию, подобрать себе оружие по руке и по душе, найти свою технику, свой образ. Арт-фехтование доступно людям всех возрастов, практически любого сложения и физических данных. Оно может быть увлекательным хобби, средством активного отдыха, способом поддержания великолепной спортивной формы, оно дает возможность испытать напряжение спортивной борьбы и радость спортивных побед. Оно же позволяет освоить вполне реальные фехтовальные навыки, приемы активной обороны и нападения и в тоже время развивает пластику, музыкальность, выразительность и художественный вкус, может служить действенным средством военно-патриотического и культурного воспитания молодежи, формирует личностные качества, позволяет глубже проникнуть в историю и культуру европейских стран и народов...

Șспользуя средства фехтования и выразительности, артистическое фехтование дает своим последователям возможность не только совершенствоваться во владении оружием и своим телом, но и вживаться в образы литературных героев и исторических персонажей, ощущать себя то Сирано де Бержераком, то Д`Артаньяном, то лихим пиратом, то могучим богатырем русским. Оно позволяет испытать чувства Гамлета и Лаэрта, неукротимого Буревоя и слепого Гакона, причем в обстановке боя, в момент наибольшего накала страстей.

Арт-фехтование позволяет достичь вершин и глубин настоящей трагедии, переживать и сопереживать, совершенствуя при этом и собственную душу...

Șменно это скрыто за строчками Правил соревнований и Регламентов турниров по арт-фехтованию:

Артистическое фехтование - это вид спортивной деятельности, выраженный в ведении условного постановочного поединка или выполнении упражнений с холодным оружием в соответствии с правилами соревнований.

Артистическое фехтование объединяет в себе фехтовальное искусство всех эпох, от античных веков до наших дней, а также включает "вневременное" фехтование.

В артистическом фехтовании обязательно используются режущие, ударные, колющие и рубяще-колющие виды оружия, соответствующие выбранной дисциплине.

Șспользуемое оружие должно представлять собой аналог оружия военного либо светского типа; или же его описание должно быть в каком-либо печатном источнике.

В любом выступлении допускается использование сценических аналогов оружия любого континента и их бытовых имитаторов, а также спортивных снарядов, конструктивно сходных с оружием, но обязательным является наличие приемов фехтования, характерных для одного из видов длинноклинкового (длиннодревкового) европейского холодного оружия.

При судейской оценке выступлений предпочтение отдается работе с оружием, максимально приближенным к оригиналу по весовым и габаритным характеристикам.

В упражнениях "соло" и "группа" разрешены только европейские виды холодного оружия, а также допускается использование их имитаторов или бытовых аналогов.

На сегодняшний день артистическое фехтование содержит восемь дисциплин:

Арт-фехтование - Упражнение-Соло
Пожалуй, самая сложная дисциплина для участников. На сцене - только одно действующее лицо (статисты не в счет); и за короткое выступление необходимо не только раскрыть выбранный образ (никуда не уйти от этих штампов!), но и рассказать целую историю из жизни своего героя - да так, чтобы и зрители, и судьи поняли все от начала до конца. Но и этого недостаточно - ведь без отличной техники фехтования выступление теряет смысл. Ș как же трудно бывает совместить все вместе - фехтование, образ, сюжет...

Арт-фехтование - Упражнение-Группа
Очень перспективная, сложная и на сегодняшний день наименее освоенная тренерами дисциплина. Главная особенность - работа всех спортсменов в едином ансамбле и при этом запрет на противодействие оружием. Да еще хорошо бы, чтобы в выступлении был сюжет, и "читались" характеры персонажей. Ș все это в сочетании с необходимостью синхронной работы, насыщенностью программы приемами фехтования и перестроениями... Ș не забудьте про безупречное исполнение!..

Арт-фехтование - Дуэт-античность
?­та дисциплина охватывает огромный исторический период античности и средневековья. Она предоставляет неисчерпаемые возможности выбора сюжетов и образов, характеризуется широчайшим разнообразием оружия, защитного снаряжения, способов ведения боя. Применение тяжелого оружия и защитного снаряжения определяет повышенные требования к физической и технической подготовке спортсменов.

Арт-фехтование - Дуэт-от XVI века
Дуэт - наиболее "освоенная" дисциплина в арт-фехтовании, что вполне объяснимо. Șменно дуэльные поединки в свое время дали начало фехтованию как виду спорта; именно с поединком между двумя соперниками, в первую очередь, ассоциируется в наше время слово "фехтование".

Арт-фехтование - Дуэт-свободный стиль
Дисциплина "Дуэт-свободный стиль" открывает большие возможности для творчества и позволяет воплотить в постановке самые смелые фантазии, так как сюжетная линия, выбор персонажей, подбор костюмов и музыкального сопровождения не ограничены историческими рамками. При этом требования к уровню владения оружием не снижаются, а оригинальность замысла учитывается судьями при выставлении оценок.

Арт-фехтование - Группа-античность
?­та дисциплина уникальна по своим творческим и развивающим возможностям, по воздействию на исполнителей и на зрителей. Продолжительный групповой бой с применением тяжелого или длинномерного оружия требует точной режиссуры, безошибочного выполнения технических действий, силы и выносливости бойцов. В то же время, в этой дисциплине предоставляется возможность в полной мере продемонстрировать красоту, мощь и героику древних сражений.

Арт-фехтование - Группа-от XVI века
?­та дисциплина интересна большими возможностями в плане режиссуры. Кроме того, большое количество действующих лиц позволяет при создании выступления распределять нагрузку и действия между спортсменами с разным уровнем физической подготовки и/или технической оснащенности.

Арт-фехтование - Группа-свободный стиль
Дисциплина "Группа-свободный стиль" открывает большие возможности для творчества и позволяет воплотить в постановке самые смелые фантазии, так как сюжетная линия, выбор персонажей, подбор костюмов и музыкального сопровождения не ограничены историческими рамками. При этом требования к уровню владения оружием не снижаются, а оригинальность замысла учитывается судьями при выставлении оценок.

Вы трус, милостивый государь! - Нисколько, милостивый государь! Я учитель фехтования.

Фотогалерея
Случайное фото:
Видеоканал ОФСОО "ФАФР"
Ссылка на Ю-туб канал Федерации: